Home / Il Comune / Giunta del Comune di Noto

La Giunta

Corrado Bonfanti

Sindaco
Dott. Corrado Bonfanti

Biografia
sindaco@comune.noto.sr.it
corrado.bonfanti@comune.noto.sr.it

Bilancio e politiche finanziarie, tributi, politiche di pianificazione e sviluppo del territorio e definizione PRG, Polizia Municipale.
 

Assessori

 
 

Sig. Antonino Sammito

Vice Sindaco

Commercio, attività produttive e sviluppo economico, protezione civile, servizi alle contrade, politiche agricole.

antonino.sammito@comune.noto.sr.it 

Avv. Giusi Solerte

Turismo e Cultura, Pari Opportunità, Legalità, Formazione e Gestione del Personale, Pubblica Istruzione e Università.

giusi.solerte@comune.noto.sr.it 

 

Sig. Angelo Giudice

Sport, Politiche Giovanili, Parchi Gioco, Lavori Pubblici e Rapporti con le partecipate.

angelo.giudice@comune.noto.sr.it 

Sig. Salvatore Cutrali

Welfare, servizi cimiteriali, arredo urbano, giardini e aree a verde, randagismo.

salvatore.cutrali@comune.noto.sr.it 

Dott. Vincenzo Schemmari

Igiene Urbana, Urbanistica e Modernizzazione ed efficientamento dei servizi comunali.

vincenzo.schemmari@comune.noto.sr.it