Home / Il Comune / Giunta del Comune di Noto

La Giunta

Corrado Bonfanti

Sindaco
Dott. Corrado Bonfanti

Biografia
sindaco@comune.noto.sr.it
corrado.bonfanti@comune.noto.sr.it

Bilancio e politiche finanziarie, tributi, politiche di pianificazione e sviluppo del territorio e definizione PRG, Urbanistica, edilizia privata, Welfare, volontariato e solidarietà.
 

Assessori

 
 

Prof. Francesco Terranova

Vice Sindaco

Cultura e beni culturali, pubblica istruzione ed università, siti Unesco, Polizia municipale.

francesco.terranova@comune.noto.sr.it

Avv. Giusi Solerte

Turismo, pari opportunità, legalità, sport, turismo sportivo ed educazione allo sport, formazione e gestione del personale.

giusi.solerte@comune.noto.sr.it 

 

Sig. Antonino Sammito

Commercio, attività produttive e sviluppo economico, protezione civile, servizi alle contrade, politiche agricole.

antonino.sammito@comune.noto.sr.it 

Avv. Giovanni Campisi

Lavori Pubblici, igiene urbana, programmazione, modernizzazione ed efficientamento dei servizi comunali, arredo urbano, servizi cimiteriali, patrimonio comunale, giardini e aree a verde.

giovanni.campisi@comune.noto.sr.it